На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Берег левый

3 подписчика

Nokia рулит

 

Сейчас никого не удивишь тем, что обзавелся новым мобильником. Я на это и не рассчитываю. Тем более, что мое «приобретение» более чем скромно и по цене и по «свежести». Просто пришло время заменить телефон, просто решил попробовать модель этой фирмы. Не гонялся за брендами, не искал «навороты». Просто возникла необходимость – пошел и купил.

Обычная история. Необычно в ней то, что спустя месяц, когда жена попросила подобрать и ей телефончик, я уже знал, модель какой фирмы я буду искать.

Задача стояла простая. Уложиться в 1-1.5 тыс. рубликов и взять средство связи. Получил легкое, редко-заряжаемое, простое в использовании, с минимумом функций и не «позорным» дизайном. Получил все, что требовалось, плюс сверху несколько фишек, которые в общем-то не нужны, но приятно удивляют.

В общем, когда мой видавший виды Mita Mio выйдет на пенсию, обязательно выберу Nokia.

Кроме того, так уж я устроен, что мне интересен не только сам предмет, но и его история. Как говорится, что откуда выросло. И я решил пройтись по интернету в поисках нужной мне информации. Кто бы мог подумать, что там найдется много интересных фактов…

Оказывается Nokia – это финская компания. И существует она с 1865 года! Почти полтора века! А выпуском телефонов (мобильных телефонов) стала заниматься только в начале 90-х, как раз, когда наш великий и могучий Союз давал первые трещины и рассыпался на кусочки.  А до этого производила бумагу, резину, силовые кабели и электронику.

В 1963 году компанией был разработан первый радиотелефон, а в 1965 году – и модем для передачи данных. И наконец в 1969 году она первой выпустила РСМ-передающее оборудование, отвечающее стандартам CCITT (Международный консультационный комитет по телеграфу и телефону). Переход на цифровой телекоммуникационный стандарт стал для компании одним из самых важных стратегических решений, что и подтвердилось в начале 70-х выпуском коммутатора DX 200. Снабженный по тем временам компьютерным языком высокого уровня и микропроцессорами Intel, он оказался настолько удачным, что и по сей день идеи, заложенные в него, являются основанием для телекоммуникационной инфраструктуры компании.

Наконец в 1981 году создается сотовая сеть, охватившая Швецию и Финляндию и получившая название Nordic Mobile Telephony (NMT). Позднее в нее вошли другие страны, как в Европе, так и за ее пределами. Началось быстрое развитие индустрии мобильных телефонов. Появившись в 1981 году, NMT стал первым общераспространенным стандартом сотовой связи.

А в 1987 году, когда все выпускаемые мобильные телефоны были достаточно тяжелы и имели большие габариты, Nokia выпустила один из самых легких и транспортабельных мобильников, что позволило отвоевать значительную часть рынка.

1 июля 1991 года самый первый звонок через коммерческую сеть GSM был сделан премьер-министром Финляндии — по телефону Nokia!

Вот такие истории откапываются и выходят на белый свет, если проявить должный интерес, не так ли?

<span id="748e3fe6bb1d2ad4d6d44d34740abdc4"></span>

Картина дня

наверх